Как полюбить свою работу

Хорошо, если вы работаете по профессии, которая была выбрана ввиду личного интереса к этой сфере деятельности. Но часто случается, что суровые реалии быстро разочаровывают в выбранном месте трудоустройства. Разумеется, можно придумать себе другое призвание или сменить своего работодателя. Но что делать, если работа все равно становится не в радость, какие бы вы не пробовали способы смены обстановки? Тогда люди сталкиваются с настоящим испытанием, когда каждый день приходится отводить себя на нелюбимую работу. Как полюбить свою работу без кардинальных перемен?

Как известно, самый лучший мотиватор труда – это будущая зарплата. Ожидание зарплаты часто становится единственным болеутоляющим лекарством, которое приходится мысленно принимать каждый раз, когда отправляешься к месту своей трудовой деятельности. И этому есть свое объяснение. Человек мысленно тратит свою зарплату, ждет отпуска, а в ожидании, как правило, не так скучно проводить рабочие будни.

Но что делать, если даже зарплата не становится отдушиной в рабочей атмосфере? Конечно, отношения с коллективом играют не последнюю роль в настрое на успешное выполнение своих трудовых обязанностей. Чтобы стать более уверенным и поднять свою самооценку, следует посмотреть на себя со стороны ваших коллег. Как вы себя ведете: со всеми ли сотрудниками здороваетесь или, возможно, слишком навязчивы, а может, наоборот, чопорны и ни разу не предложили свою помощь? Все эти мелочи определяют рабочую атмосферу.

Взгляните на свое рабочее место. Многие компании довольно лояльно относятся к тому, когда сотрудники облагораживают свой персональный уголок. Фотографии близких людей, веселые сувениры на столе или комнатные растения скрасят пребывание в стенах казенного помещения.

Многие сотрудники со стойкостью долгие месяцы терпят всякого рода неудобства, которые способны изводить нервную систему и отбить всякое желание работать: это изношенное оборудование, скрипучая входная дверь, сломанная офисная мебель, замыкающие технические приспособления и прочее. Думаю, каждый сможет продолжить свой список. Посмотрите на свое рабочее место и условия труда. Возможно, наступило время обратиться к своему руководителю и настойчиво объяснить ситуацию. В большинстве случаев, руководство просто не догадывается все это время о нуждах сотрудников, умудряющихся привыкнуть к обстоятельствам и продолжать выполнять свои трудовые обязанности.

Привычка, как известно, дело неблагородное. Поэтому попробуйте изменить свой маршрут от дома на работу и обратно. Возможно, вы обнаружите интересные варианты, как скоротать путь с пользой или узнаете, что параллельно вашему пути проложили новую пешеходную дорожку, по которой комфортнее будет добраться до остановки общественного транспорта. Или воспользуйтесь современными приложениями, позволяющими в считанные секунды рассчитать кратчайший путь до дома для автомобильного или пешего перемещения.

Психологи, занимающиеся изучением общественного мнения, отмечают, что особый пик недовольства своей работой возникает в момент после отпускного синдрома, а также в начале года. Если вы недавно вернулись из отпуска и испытываете особое раздражение по любым вопросам, связанным с работой, то не спешите писать заявление по собственному желанию. Попробуйте для начала провести перемены в смене имиджа или домашнего интерьера. Поверьте, спустя несколько недель, а может и раньше, вы посмотрите на свою работу совсем другими глазами.

Источник: http://gorodrabot.ru/