Защита очередных проектов подразделений БГТУ им. В.Г. Шухова в сфере бережливого производства

18 октября 2019 г. в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась очередная защита проектов в сфере бережливого производства. Открыла мероприятие начальник центра повышения квалификации ППС Е.Г. Игнатенко.

Согласно утвержденному графику защит бережливых проектов сотрудник НМЦ ПАТС Г.А. Кобзева выступила с докладом проекта директора НМЦ ПАТС, канд. истор. наук, доцента кафедры социологии и управления Ю.Ю. Буряка «Совершенствование системы подписания обходного листа». Примечательно, что в картировании исследуемого процесса, выявлении проблем и потерь принимал участие весь коллектив центра. Тем самым каждый сотрудник на практике изучил методику бережливого производства.

С.В. Резниченко, канд. техн. наук, доцент кафедры стандартизации и управления качеством (СиУК) представила проект «Оптимизация процедуры составления договора на производственную практику». Стоит отметить, что кафедра СиУК (зав. кафедрой – к.т.н., проф. О.В. Пучка) является передовой в университете по разработке и внедрению проектов в сфере бережливого производства. Это уже второй представленный для публичной защиты проект.

Напомним, что традиционно в рамках подготовки проектов была детально изучена действующая нормативная база университета, методики бережливых технологий, разработанные органами государственной власти, корпорацией «Росатом» и Ассоциацией бережливых вузов РФ, а также опыт научной организации труда в СССР. Защиты работ прошли на высоком уровне и получили высокую оценку аттестационной комиссии университета в сфере бережливых технологий.