Бережливое производство – залог развития экономики и образования в России

18 – 20 июня 2019 г. сотрудники БГТУ им. В.Г. Шухова проходили очный этап обучения в Майкопском государственном технологическом университете – ведущем бережливом вузе России.

Ректор МГТУ С.К. Куижева возглавляет Ассоциацию бережливых вузов РФ. Директор Центра по трудоустройству выпускников Ю.Ю. Буряк, доцент кафедры теплогазоснабжения и вентиляции А.С. Семиненко, доценты кафедры стандартизации и управления качеством Е.С. Черноситова и С.В. Резниченко успешно прошли первый этап освоения программы «Управление проектами в бережливом производстве».

Вышеуказанные сотрудники обучались на «Фабрике процессов» МГТУ, изучали философию и теоретические основы «Бережливого производства».

Обучение проводилось с применением игровых методик, активно применялся инструмент рефлексии. Каждый из сотрудников получил задание на дом для освоения следующего этапа обучения.

Отметим, что задачей прохождения сотрудниками нашего университета вышеуказанных курсов является необходимость внедрения бережливого производства в БГТУ им. В.Г. Шухова и его дальнейшего распространения в Белгородской области.