Круглый стол «Инструменты управления проектами развития в университете»

Круглый стол собрал более 120 участников межвузовского форума «Опорные университеты - драйверы развития регионов».

Одним из ключевых векторов данной работы является трудоустройство студентов и выпуснкиков с целью обеспечения социально-экономического развития регионов России.

Организатором мероприятия выступил Региональный научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов (РНМЦ ПАТС).

Для обсуждения были представлены следующие вопросы:

• особенности управления проектами университетах в России и мире;
  • «лучшие практики» вузов России по выстраиванию корпоративной системы управления проектами»;
  • перспективы применения инструментов по управлению проектами в университете.

Мир быстро меняется, появляются новые технологии, и в первую очередь это влияет на сферу управления. Сейчас используются модели управления, которых еще 50 лет назад не существовало. Одним из эффективных инструментов, соответствующих требованиям нашего времени, является управление проектами. Сегодня управление проектами широко используется в бизнес среде, активно внедряется в государственной сфере.

Ведущими мероприятия выступили Товб Александр Самуилович, президент Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ» и Кобякова Ольга Сергеевна, ректор Сибирского государственного медицинского университета.

Свои доклады представили: Вениамин Кизеев-Директор ГК WIN Corp, Зам. Председателя правления «СОВНЕТ», В.Н. Пугач - ректор Вятского государственного университета; Апенько Светлана Николаевна-заведующая кафедрой «Инновационное и проектное управление»; Дмитрий Викторович Горбунов - К.э.н., заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области; Гайворонская Светлана Александровна-руководитель проектного офиса аппарата ректора; Говоруха Наталья Сергеевна-исполнительный директор Высшей школы управления НИУ «БелГУ»; Александр Самуилович Товб-президент российской ассоциации управления проектами COBHET; О.С. Кобякова-ректор, д.м.н., профессор, Executive MBA, IPMA Level B.

Использование классических схем управления проектной деятельности в вузе затруднительно в силу большого количества проектов, различных по масштабу и уровню сложности, поэтому для эффективной реализации проектного управления внутри образовательного учреждения должна применяться особая форма организации деятельности.