О рынке труда в российских регионах

Недавно на базе Петрозаводского государственного университета прошла одиннадцатая Всероссийская научно-практическая конференция «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России», организаторами которой выступили Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, а также Министерство образования и науки Российской Федерации.

В приветственном слове к участникам конференции министр труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилин отметил, что сегодня деятельность федеральных министерств  и местных органов власти по выполнению поручений и указаний, связанных с реализацией майских указов президента Российской Федерации, а также мероприятий («дорожных карт»), направленных на  развитие страны в рамках государственных и долгосрочных целевых программ в области занятости и повышения эффективности образования и науки, позволила изменить ситуацию к лучшему.

По количеству размещенных материалов (исследовательских, прикладных, методологических) Интернет-конференция стала дискуссионной площадкой для обсуждения более эффективных подходов к управлению рынком труда и сферой образования, новых методов и инструментов работы («дорожных карт», стандартов, регламентов и др.), были рассмотрены лучшие региональные практики.

Коллектив авторов БГТУ им. В.Г. Шухова: проректор по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников С.А. Михайличенко, директор научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов С.Н. Ломаченко, ведущий документовед института дистанционного образования С.Е. Савченко, принимавшие участие в конференции, были награждены дипломами «За лучший доклад»: «Трудоустройство выпускников вуза – от проблемы к решению»!

Завершающим этапом работы конференции стала выработка практических решений и рекомендаций в адрес органов власти, бизнеса и образовательных учреждений.