Ярмарка студенческих и ученических мест для старшеклассников Яковлевского района

Выбор будущей профессии является начальным и самым важным этапом профессионального самоопределения будущего специалиста. От верного решения зависит будущее человека.

В Белгородской области уже несколько лет применяется практика организации ярмарок вакансий студенческих мест для популяризации учебных заведениях области. Ярмарки дают возможность выпускникам ориентироваться на рынке представленных вакансий, подобрать себе профессию «по душе», в том числе и путем непосредственного общения с представителем учебного заведения.

31 октября 2014 г. состоялась ярмарка студенческих и ученических мест для старшеклассников 9-11 классов общеобразовательных школ Яковлевского района. В мероприятии приняли участие более 450 учащихся.

Школьники получили информационные буклеты о ведущих вузах Белгородской области, смогли познакомиться с особенностями каждого учебного заведения. Будущие выпускники охотно интересовались инженерными и техническими специальностями, которые сегодня очень востребованы на рынке.

Сотрудники регионального научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов (РНМЦ ПАТС) представили Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова. Учащиеся школ были проинформированы о правилах поступления в вуз, о направлениях обучения и специальностях. Ребятам рассказали о возможностях, которые они получат у нас в университете: об учебной, научной, спортивной и культурной составляющих из которых складывается жизнь настоящего студента – студента Шуховца!

Также школьники познакомились с комплексом тестирования «Профориетатор», предназначенным для учащихся 7-11классов и абитуриентов, цель которого – индивидуальное определение профессиональной направленности, выбор учебного заведения, факультета и специальности. Комплекс «Профориентатор», предназначен для того, чтобы не допустить ошибку в выборе профессии.

Организаторы и представители среднего и высшего профессионального образования города стремились помочь выпускникам школ выбрать такую профессию, которая будет, с одной стороны лучшим образом соответствовать способностям и интересам школьников, с другой – являться востребованной на рынке труда города.

Сотрудники центра развития карьеры