Строительная индустрия: за кадрами в БГТУ им. В.Г. Шухова

3 апреля студенты четвертых-пятых курсов архитектурно-строительного института и института строительного материаловедения и техносферной безопасности БГТУ им. В.Г. Шухова встретились с представителями работодателей на ярмарке вакансий.

Проведение Дней карьеры стало в вузе хорошей традицией. Сотрудники РНМЦ ПАТС, или иными словами, Центра карьеры БГТУ им. В.Г. Шухова в этом году уже провели подобные встречи для студентов института экономики и менеджмента, транспортно-технологического института, других подразделений.

Открывая мероприятие, проректор по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников, к.т.н., доц. С.А. Михайличенко поблагодарил работодателей, которые являются нашими партнерами в самых различных направлениях деятельности. А обращаясь к студентам, Сергей Анатольевич отметил: «Мы проводим комплексную работу по трудоустройству. Наша деятельность направлена на ваше благополучие. Мы хотим помочь вам в вашей карьере. Для старшекурсников подготовлен специализированный курс «Успешное трудоустройство», где рассматриваются наиболее животрепещущие темы и актуальные проблемы молодого специалиста. Как написать резюме, как пройти собеседование, как строить свои взаимоотношения в коллективе. И многое другое. Наш проект «Scillbook» получил признание не только у выпускников и работодателей, но и стал победителем конкурса премии «Траектория», проводимого общественной организацией «Росмолодежь». И стал действенным механизмом при трудоустройстве: здесь размещены вакансии и портфолио наших студентов».  Проректор призвал старшекурсников заранее задумываться над формированием портфолио, в котором важное место занимает информация о полученной профессии, о социальной активности и успеваемости, занятиях научной работой и наличии рабочей профессии, где будут отмечены  спортивные и творческие достижения, и также участие в студенческих трудовых отрядах.

Прошедшее мероприятие стало наиболее грандиозным как по количеству собравшихся студентов, так и по числу предприятий, выразивших желание принять участие в этой встрече.

В ярмарке вакансий приняли участие свыше 20 предприятий. В основном они представляют строительную отрасль и производство строительных материалов: ЗАО «Белгородский цемент», ООО «Белгородский завод архитектурного бетона», Вольский завод ООО «Holcim» (швейцарский концерн), ООО Управляющая компания «ЖБК-1» и др.

Представители предприятий провели презентации, показали небольшие видеоролики, рассказали о специфике деятельности, кадровой политике в отношении молодых специалистов, познакомили с требованиями, которые предъявляются к соискателям.

Многие предприятия пригласили студентов вторых-третьих курсов для прохождения практики, на работу в летний период. Выпускникам предложили места  для стажировки и постоянной работы. Причем и время прохождения практики, и стажировка будет неплохо оплачены. Отдаленные предприятия также предоставляют жилье. С гордостью рекрутеры рассказывали о социальных гарантиях, которые предоставляют их предприятия.

Приятно отметить, что организаторы представили различные предприятия – проектные, производство строительных материалов, строительство и даже уникальное производство. Так, что можно было выбрать место работу «по душе».

Представитель ГУ «Центр занятости населения города Белгорода» проинформировал о ситуации на рынке труда Белгородской области.

После официальной части юноши и девушки подходили к представителям работодателей, заполняли резюме – для многих это мероприятие стало судьбоносным.

Цель мероприятия – содействие студентам и выпускникам в поиске базы для прохождения практики и стажировки, и, самое главное, работы по специальности, была достигнута.

Виктория Горяйнова