19 декабря 2013 года на базе кафедры технологических комплексов, машин и механизмам прошел научно-методический семинар «Инновационные образовательные технологии при подготовке к трудоустройству технических специалистов». На семинаре присутствовали студенты старших курсов, преподаватели и сотрудники кафедры. С докладами, посвященными вопросам трудоустройства молодежи, выступили проректор по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников С.А. Михайличенко, директор Регионального научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов (РНМЦ ПАТС) С.Н. Шевцова и психолог центра А.Н. Афанасьева.

Семинар открылся выступлением Сергея Анатольевича Михайличенко, в котором выступающий осветил проблему трудоустройства выпускников высших учебных заведений на федеральном и региональном уровне и подчеркнул важность показателя трудоустройства выпускников как индикатора развития БГТУ им. В.Г. Шухова. Сергей Анатольевич рассказал о различных мерах, которые будут способствовать повышению конкурентоспособности выпускников университета на рынке труда. Одним из ведущих ресурсов он считает построение инновационного партнерства между кафедрами и предприятиями в рамках организации дуальной системы обучения. В основе дуальной системы обучения лежит принцип тандема работодателя и вуза, предполагающий совмещение работы и учёбы: студент проходит несколько семестров в учреждении, в остальное время приобретает навыки на предприятии, таким образом, обеспечивается плавное вхождение в трудовую деятельность. Сергей Анатольевич акцентировал внимание на том, что по окончанию обучения по дуальной системе рынок труда практически получает готового востребованного специалиста с опытом работы.

Светлана Николаевна Шевцова рассказала о том, как ведется работа по профессиональной адаптации и трудоустройству студентов и выпускников в БГТУ им. В.Г. Шухова в рамках деятельности РНМЦ ПАТС, а также об основных направлениях деятельности центра и его перспективных идеях. Она отметила, что центр особое внимание уделяет обучению студентов навыкам поведения на современном рынке труда (навыкам поиска работы, составление конкуретноспособного резюме, прохождения собеседования и т.п.), проведению различных карьерных мероприятий для студентов. Более подробно о том, что на сегодняшний день РНМЦ ПАТС может предложить студентам и выпускникам университета рассказала психолог Александра Николаевна Афанасьева. В докладе были освещены различные мероприятия, которые проводятся на базе Центра при участии компаний-работодателей, такие как ярмарки вакансий, презентации компаний-работодателей, деловые игры и мастер-классы, касающиеся различных вопросов трудоустройства. Помимо этого, слушатели узнали о возможностях профориетационного тестирования для студентов. На основе результатов тестирования студенты получают рекомендации психологов-профконсультантов центра по профессиональному и личностному саморазвитию. Центр предлагает студентам различные тренинги личностного роста, а также обучение по программе авторского курса «Технология успешного трудоустройства». Особый интерес и обсуждение вызвала автоматизированная система трудоустройства студентов и выпускников Scillbook, в которой студенты размещают свои резюме, а сотрудники РНМЦ ПАТС — имеющиеся вакансии. Участники семинара отметили перспективность и эффективность такого рода открытой информационной системы. В заключение сотрудники РНМЦ ПАТС выразили свое желание и в дальнейшем активно взаимодействовать с кафедрой по вопросам трудоустройства и занятости её студентов.