Научно-практический семинар «Рынок труда и проблемы трудоустройства выпускников в современных условиях»

«День карьеры» - мероприятие, ставшее традиционным в БГТУ им. В.Г. Шухова, 19 декабря проводилось для старшекурсников Института экономики и менеджмента.

Приветствуя собравшихся, проректор по инновационным технологиям и трудоустройству, к.т.н., доц. С.А. Михайличенко напомнил, что в вузе создан Центр развития карьеры, проводится курс по трудоустройству, читают курс по организации собственного бизнеса. «В университете стремятся к тому, чтобы ваша дальнейшая карьера складывалась успешно». Регулярно для студентов различных институтов проводятся Дни карьеры. Это возможность услышать какие требования работодатели предъявляют к сотрудникам, с другой стороны – студенты могут задать вопросы об условиях труда, уровне заработной платы, социальных гарантиях.

Перед студентами и представителями работодателей выступил директор ИЭМ, д.э.н., проф. Ю.А. Дорошенко, который отметил: «Наши выпускники востребованы и добиваются успеха. Свидетельство этому мой собственный пример, пример наших уважаемых гостей, пример известных в городе и области руководителей, которые в свое время окончили наш вуз, Мне приятно, что я встречаю своих бывших студентов в банковской сфере, в коммерческих и бюджетных организациях. Это говорит о том, что вы получаете хорошее образование, которое высоко ценится. Директорат поощряет тех, кто начинает работать и строить свою карьеру еще будучи студентом – это реализация принципа дуальности образования, которая дает отличный результат».

Важную информацию о состоянии рынка труда на Белгородчине ребята услышали от начальника отдела профессионального обучения и целевой подготовки кадров «Белгородского центра занятости населения» О.Г. Кончедаловой. В частности, она отметила, что по состоянию на 16 декабря есть 98 вакансий менеджеров различных направлений, 40 экономистов, 68 бухгалтеров. Так, что перспективы трудоустройства у ребят неплохие.

60 лет на рынке Белгородской области ОАО «ЖБК-1». Руководитель кадровой службы Виталий Александрович Ландин рассказал о разнообразных направлениях деятельности предприятия: производство строительных материалов, строительство, социальная сфера. На ОАО работает 3600 человек, в том числе люди, имеющие экономическое или управленческое образование. Помимо стабильной заработной платы, у сотрудников есть очень мощный социальный пакет, включающий летний отдых на море с семьей, посещение бассейна. Представитель ЖБК-1 пригласил старшекурсников на практику и стажировку. А вот курильщиков на предприятие не берут – здесь реализуется принцип здорового образа жизни.

Представитель филиала ООО «Росгосстрах» в Белгородской области познакомила студентов с деятельностью страхового учреждения, имеющего богатую историю и крепкие традиции. Студентам было интересно услышать о том как организована система наставничества и о том, что Росгосстрах проводит Всероссийский конкурс студенческих научных работ. Конкурс предполагает не только моральное, но и материальное поощрение. Студентам предложили уже в настоящее время включиться в работу в качестве  внештатных сотрудников. Это будет первый шаг на пути карьерного роста.

Слоган ОАО «Сбербанка России» - «Мы всегда рядом» - верен и для тех, кто стоит на пороге трудоустройства. Начальник отдела по работе с персоналом ОАО «Сбербанк России» Белгородское отделение №85/92 Алексей Иванович Голенских развеял мифы, существующие в обыденном сознании: «на работу можно устроиться по знакомству», «зарабатывают только начальники», «вузовские знания не нужны». Он рассказал о том, что Сбербанк России проводит для студентов олимпиады, интеллектуальные игры, ряд конкурсов. Есть открытый карьерный портал на сайте банка. Здесь же можно узнать об открывшихся вакансиях и заполнить резюме.

С возможностями трудоустройства выпускников института экономики и менеджмента познакомили: представитель Филиала ФГУ «Налог-Сервис» ФНС России по Белгородской области Д.И. Коровянский, заместитель управляющего ОАО «Газпромбанк» в Белгороде А.В. Скляров, начальник отдела розничных продаж Белгородского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Е.В. Суслова, заместитель региональный директора ОАО «Промсвязьбанк» О.В. Почернин, менеджер по туризму ООО «Доброхот» Е.Ю. Бычкова.

Требования, которые предъявляют работодатели, общие: желание работать, добросовестность, целеустремленность, умение ставить перед собой задачи и добиваться успеха. Все выступающие были единодушны в том, что работать нужно начинать еще будучи студентом, приходить на практику, на стажировку для того, чтобы зарекомендовать себя.

Школу менеджмента «Бирюч» связывает с вузом долговременное сотрудничество. Вот и в этот раз  менеджер Екатерина Павловна Чуприна провела презентацию для амбициозных экономистов и менеджеров, познакомив с возможностями Школы.

По окончании официальной части студенты смогли лично пообщаться с представителями работодателей, многие из которых пригласили на собеседование или предложили заполнить резюме.

Проведение «Дней карьеры», организованных Центром развития карьеры, будет продолжено.

Виктория Горяйнова