Всероссийская конференция по профессиональной ориентации молодежи

28-29 ноября на базе Московского государственного института экономики, статистики и информатики проходила Всероссийская конференция по профессиональной ориентации молодежи. Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Агентство стратегических инициатив. В работе конференции приняли участие около 400 человек со всей России. БГТУ им. В.Г. Шухова представляла директор регионального научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства выпускников С.Н. Шевцова. В рамках работы конференции прошло заседания межведомственного совета по профориентации под председательством заместителя министра труда и социальной защиты Российской Федерации Блиновой Татьяны Викторовны, Совещание с представителями органов по делам молодежи, органов образования субъектов Российской Федерации по развитию системы профессионального самоопределения молодежи, заседание комиссии Совета по делам молодежи Министерства образования и науки по трудоустройству («Взаимодействие работодателей – вузов и сузов». Были проведены круглые столы на следующие темы: «Современные каналы коммуникации с молодежью в вопросах профессионального ориентирования: что, где и как показывать? – на примере WorldSkills International», «Возможно ли объединение специалистов по профориентации?», «День профориентации для школьников – какой он должен быть», «Как состыковать потребности рынка труда и образования». Для участников конференции были организованы мастер-классы ведущих психологов, занимающихся проблемами профориентации молодежи: «Профессиональное консультирование молодежи с ОВЗ: возможности дистанционных технологий», «Методы типологии в профориентации молодежи», «Инструменты выбора специальности. Сайт Учеба.ру».

Директор НМЦ ПАТС

Шевцова Светлана Николаевна