Презентация компаний

13 ноября 2013 года в БГТУ им. Шухова состоялась ярмарка вакансий рабочих мест для студентов 4-5 курсов Института технологического оборудования и машиностроения (ИТОМ).

Подобные мероприятия регулярно проводятся на базе институтов университета и являются частью комплексной программы содействия трудоустройству и адаптации молодых специалистов, реализуемой в БГТУ им. В.Г. Шухова.

Целью данных мероприятий является ознакомление студентов и выпускников института технологического оборудования и машиностроения с ситуацией на рынке труда, требованиями работодателей, а также содействие в процессе поиска предприятий для прохождения производственных практик и будущего трудоустройства.

Организаторами данного мероприятия выступили: научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов БГТУ им. В.Г. Шухова, выпускающие кафедры и директорат института технологического оборудования и машиностроения.

В работе ярмарки вакансий приняли участие следующие ведущие предприятия Белгорода:

- ООО «СКИФ-М»;

- ООО «ЗАО «Энергомаш (Белгород) - БЗЭМ»;

- ЗАО  «Сокол-АТС»;

- ООО «Металлорежущий инструмент»;

- АНО ДПО «Школа менеджмента «Бирюч»;

- ОКУ «Белгородский центр занятости населения».

В ходе своих выступлений каждый представитель рассказал о том, чем занимается компания, какие вакансии на данный момент у них существуют или планируются, а также отметили, что необходимо для трудоустройства выпускникам, какие требования они предъявляют к молодым специалистам. Основными требованиями были названы следующие: высокая теоретическая подготовка, умение работать с профессиональной литературой, активная личностная позиция, стремление к саморазвитию.

Все организации выразили готовность брать студентов и выпускников на стажировки, обучать их за счет компании, для того, чтобы во время обучения молодой – будущий сотрудник мог лучше понять процессы, происходящие в производстве.

Ярмарка вакансий, завершилась индивидуальным общением студентов с работодателями, в ходе которого работодатели смогли ответить на все вопросы, волнующие выпускников.

Специалисты НМЦ ПАТС

Зайцева Татьяна Игоревна