Общероссийское признание инновационной системы трудоустройства выпускников Scillbook

В живописном месте Белгородчины – Борисовском районе проходила Третья Всероссийская школа-семинар «Трудоустройство выпускников учреждений профессионального образования: мониторинг, анализ и опыт лучшей практики». Организатором мероприятия выступило Министерство образования и науки РФ при участии координационно-аналитического центра содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования МГТУ им. Н.Э.Баумана. Около 100 делегатов из 75 регионов РФ приехали на Белгородчину обменяться опытом.

Цель школы-семинара - развитие системы мониторинга трудоустройства и работы выпускников с учетом анализа опыта лучшей практики. Это позволит сформировать достоверные показатели о деятельности учреждений профессионального образования в кадровом обеспечении социально-экономического развития регионов.

Наш университет представляли проректор по инновационным технологиям и трудоустройству выпускников Михайличенко С.А., доцент кафедры экспертизы и управления недвижимостью Наумов А.Е., директор регионального научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов Шевцова С.Н.

Наши коллеги провели для участников мастер-класс «Опыт лучшей практики использования современных информационных технологий в сфере содействия трудоустройства выпускников (на примере автоматизированной системы «Scillbook»).

Автоматизированная система трудоустройства студентов Scillbook, размещает и обрабатывает профессиональные резюме студентов и выпускников, а также предоставляет сервис оптимального поиска вакансий для потенциальных работодателей и многие другие функции.

Целью создания Scillbook является оптимизация взаимодействия выпускников-соискателей рабочих мест и организаций (предприятий)-работодателей. Система призвана обеспечить трудоустройство выпускников и временную занятость студентов вуза, организовать качественный подбор кадров работодателями при помощи интеллектуального поиска.

Все без исключения присутствующие проявили интерес к инновационной разработке представителей БГТУ им. В.Г. Шухова. Было задано много интересных вопросов, начиная от технологии заполнения анкет и составления резюме, методах расчета рейтинговых показателей до способов работы с работодателями и технической составляющей программы при контакте с внешней средой. По некоторым аспектам деятельности системы были предложены ценные рекомендации, которые в скором будущем будут внедрены в работу системы.

Школа-семинар завершилась проведением круглого стола по выработке решений школы-семинара и рекомендации по совершенствованию мониторинг трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования. Участникам школы-семинара были вручены сертификаты.

На сегодняшний день наша система Scillbook содержит более 4000 резюме и предлагает сотни вакансий, действует галерея успеха. Сотрудники Центра развития карьеры рекомендуют всем шуховцам, не безразличным к своей судьбе и карьере, воспользоваться ресурсами данной системы и получить профессиональную помощь в центре профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов (233 ГУК).

Директор регионального

научно-методического центра