Ярмарка профессий для абитуриентов

Во исполнение постановления  правительства Белгородской области от 21.12.2006 г. № 267-пп «О развитии системы целевой подготовки кадров для отраслей экономики Белгородской области на 2007-2012 гг.» в здании ДК  п.Майский Белгородского района Белгородской области 24 октября 2012г.  прошла традиционная ярмарка профессий для учащихся 9-х и 11-х классов школ Белгородского района. Всего в мероприятии приняли  участие 488  учащихся  из 22  школ.

Подобные мероприятия проводятся с целью ознакомления выпускников общеобразовательных учреждений с деятельностью ссузов и вузов города и области, оказания помощи учащимся в профессиональном самоопределении, исходя из спроса работодателей на отдельные профессии на  рынке труда нашего региона.

Ученикам выпускных классов  района жизненно необходима консультативная помощь в выборе такой профессии, которая будет, с одной стороны, наилучшим образом соответствовать способностям и интересам школьников, с другой – приносить стабильную  и достойную зарплату.

Организатором ярмарки выступил ОКУ «Белгородский центр занятости населения», активное участие в мероприятии приняли сотрудники регионального научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов (РНМЦ ПАТС) Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Открыла мероприятие заместитель директора Елена Анатольевна Костенко.  Представители 13 средних и высших  профессиональных учебных заведений рассказали о специальностях, сроках, условиях обучения; предложили рекламные раздаточные материалы, пригласили школьников на Дни открытых дверей в свои учебные заведения.

Ведущий инженер РНМЦ ПАТС Татьяна Игоревна Зайцева познакомила будущих абитуриентов с комплексом тестирования «ПРОФОРИЕНТАТОР», который предназначен для учащихся 7-11классов и абитуриентов, его цель – индивидуальное определение профессиональной направленности, выбор учебного заведения, факультета и специальности.

Будущим абитуриентам была предоставлена возможность диагностики профессиональных склонностей, информация о возможности  трудоустройства,  услугах  службы занятости населения  для этой категории граждан. Учащиеся познакомились с миром профессий, получили красочные буклеты и раздаточные материалы. Для многих из них ярмарка профессий стала определяющим этапом в оптимальном и взвешенном выборе дальнейшего жизненного пути – своей профессии, учебного заведения, а значит, и своего будущего.

Ярмарка профессий для абитуриентов