Ярмарка вакансий рабочих мест

17 октября в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась встреча студентов 4-5 курсов энергетического института с работодателями, на которой представители ведущих компаний региона в области энергетики и строительства рассказали о деятельности своих компаний.

Организаторами мероприятия выступили научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов (НМЦ ПАТС), директорат и выпускающие кафедры энергетического института (кафедра электроэнергетики, Нестеров М.Н; кафедра электротехники и автоматики, Семернин А.М.; кафедра энергетики теплотехнологии, Кожевников В.П.).

Директор НМЦ ПАТС Реутов Н.Н. отметил, что подобные мероприятия регулярно проводятся на базе институтов нашего университета с целью ознакомления студентов и выпускников с ситуацией на рынке труда, требованиями работодателей и содействия студентам и выпускникам в поиске предприятий для прохождения производственных практик, стажировок и будущего трудоустройства.

Открыл ярмарку вакансий директор энергетического института канд. техн. наук, зав. кафедрой «Электроэнергетика» Михаил Никитович Нестеров, который рассказал о том, что институт поддерживает тесные связи с предприятиями, в том числе через своих выпускников. Также он отметил, что выпускники энергетического института очень востребованы на рынке труда, доказательством чего является в том числе то, что уже на старших курсах многие студенты работают по специальности, успешно совмещая работу с обучением в вузе.

Работу семинара продолжило выступление представителя Белгородского центра занятости населения, который охарактеризовал ситуацию на рынке труда Белгородской области, требования работодателей к выпускникам вузов и рассказал об основных услугах, которые предоставляются государственной службой занятости населения.

В числе приглашенных работодателей – представители 17 компаний Белгородской области, которые активно взаимодействуют с БГТУ им. В.Г. Шухова, это такие компании как Филиал ОАО «Квадра» - «Южная корпорация», ЗАО «Аэробел»,  ОАО Филиал «МРСК Центра - Белгородэнерго», ООО «ЖБИ Энергоснаб», МУП «Тепловые сети Белгородского района», ЗАО «Прогрессдорстрой», Агрохолдинг «БЭЗРК - Белгранкорм», ОАО «Мехколонна №77», ООО «ЭкспертПроект», ОАО «Корпорация «Развитие», ИП Князев, ООО «Трансюжстрой», ООО «ПромСтройСити», ООО «ЭлектроСтрой» и др.

Презентация компаний заинтересовала не только студентов 5 курса – будущих выпускников, но и студентов младших курсов, что говорит о том, что они уже сейчас задумываются о своем дальнейшем профессиональном будущем.

Встреча завершилась ярмаркой вакансий, в ходе которой работодатели ответили на все вопросы, волнующие выпускников, а также проинформировали их о наличии в компаниях вакансий и возможности прохождения практики и стажировки.

Обобщение опыта и оценка итогов встреч студентов старших курсов с работодателями вселяет надежду, что проведение подобных мероприятий поможет молодым людям найти свое место в жизни, решить проблемы трудоустройства и профессиональной адаптации.

-->