Эффективная самопрезентация

Эффективная самопрезентация – тренинги для студентов

Региональный научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов (РНМЦ ПАТС) БГТУ им. В.Г. Шухова 1 июля 2012 года принял участие в Международном молодежном образовательном форуме «НЕЖЕГОЛЬ-2012».

Молодежный форум «Нежеголь» проводится для вовлечения молодежи в разработку и реализацию инновационных международных проектов в сфере образования, науки, культуры, технологий, развития и поддержки молодежных инициатив, направленных на улучшение качества жизни молодых белгородцев, поддержки и популяризации инициатив и начинаний молодежи в социально-экономической и научно-промышленной сферах, сфере новейших технологий.

Ежедневно для молодых людей в рамках форума проводятся мастер-классы, тренинги, образовательные семинары. В качестве преподавателей выступают депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Белгородской областной Думы, руководители структурных подразделений органов исполнительной власти, крупных предприятий области, общественных организаций.

Один из таких семинар-тренингов прошел 1 июля 2012. В нем приняли участие более 20 участников Форума «Нежеголь-2012», в числе которых студенты различных курсов, выпускники учреждений профессионального образования, в том числе и нашего университета. Темой занятия стала «Эффективная самопрезентация». «Самопрезентация» – вербальная и невербальная демонстрация собственной личности в системе внешних коммуникаций.  Другими словами, это то, как вы выглядите и что представляете собой в глазах всего вашего окружения, будь то профессиональная сфера коммуникаций, или общение с родственниками, или же просто прогулка по улицам города.

Проводили занятие в форме тренинга сотрудники РНМЦ ПАТС БГТУ им. В.Г. Шухова под руководством директора центра.

Цель тренинга – обучить навыкам и умениям самопрезентации личностных, профессиональных и деловых качеств.

Просьба «расскажите о себе» ставит в неловкое положение многих людей, особенно актуально это для студенческой молодежи, выходящей на рынок труда. При поиске работы и стажировок очень важно уметь «продать себя» потенциальному работодателю. От того, как молодой специалист преподносит себя, зависит мнение окружающих и работодателя, в том числе, о нем, его поступках, о профессиональных и личностных качествах.

Навыки самопрезентации необходимы не только в профессиональной сфере, но и при установлении новых контактах, знакомстве с новыми людьми, коллективом.

Тренинг включал деловые игры и упражнения, помогающие сформировать навыки управления «первым впечатлением», установления контакта (вербальное и невербальное общение) и публичного выступления.

По итогам тренинга участники форума смогли оценить свои сильные и слабые стороны, получить обратную связь от других людей о том, как выглядит их поведение со стороны. Получили возможность выступать перед аудиторией, тем самым приобретая навыки самопрезентации и публичного выступления. А также участники смогли отработать необходимые навыки установления контактов и убеждения, овладеть навыками эффективной самопрезентации.

По итогам мероприятия были получены положительные отзывы участников. Следующим этапом було проведение для участников форума «Нежеголь – 2012» занятия, в форме тренинга на тему «Эффективное прохождение собеседования при приеме на работу», которое состоялось 6 июля 2012 г.

Сотрудники РНМЦ ПАТС БГТУ им. В.Г. Шухова:

Екатерина Дымченко

Наталья Уварова

Эффективная самопрезентация – тренинги для студентов

Сотрудники РНМЦ ПАТС БГТУ им. В.Г. Шухова:

Екатерина Дымченко

Наталья Уварова