Презентация компаний

Ярмарка вакансий для выпускников Транспортно-технологического института

29 марта в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась ярмарка вакансий рабочих мест для студентов Транспортно-технологического института (ТТИ). На данной ярмарке о деятельности своих компаний рассказали представители ведущих компаний региона. Организаторами мероприятия выступили региональный научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов (РНМЦ ПАТС), директорат ТТИ и его выпускающие кафедры.

Слушателями и активными участниками семинара стали студенты 4 и 5 курсов ТТИ.

Открыл мероприятие директор РНМЦ ПАТС Реутов Н.Н., который отметил, что подобные мероприятия регулярно проводятся на базе институтов нашего университета.

– «Ярмарка вакансий – это мероприятие, которое позволяет работодателям подобрать себе молодые и креативные кадры, а студентам и выпускникам определиться с местом прохождения производственной практики и будущим местом работы. Кроме этого, здесь предоставляется возможность ознакомиться с ситуацией на рынке труда и требованиями работодателей к уровню подготовки специалистов».

Директор Транспортно-технологического института БГТУ им. В.Г. Шухова, д.т.н., профессор Горшкова Н.Г. отметила, что студентам уже на 4-5 курсе нужно начинать искать себе работу. Стартовой площадкой при этом может служить производственная практика и стажировка студентов на предприятиях, в том числе на тех, с которыми у директората и выпускающих кафедр установлены тесные партнерские отношения.

Заместитель директора ОКУ «Центр занятости населения г. Белгород» Костенко Е.А. охарактеризовала ситуацию на рынке труда г. Белгорода и рассказала о том, какую помощь выпускники могут получить в государственной службе занятости (профориентационное консультирование, пособие для открытия собственного дела, переподготовка и повышение квалификации, подбор вакансий и др.).

Костенко Е.А. отметила, что Центр занятости населения г. Белгород активно сотрудничает с региональным научно-методическим центром профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов и центром дополнительного профессионального образования и инновационных технологий нашего университета.

Работу ярмарки продолжил представитель ООО «Белдорстрой» С.И. Мирошниченко, который является выпускником Транспортно-технологического института БГТУ им. В.Г. Шухова. С.И. Мирошниченко рассказал о направлениях деятельности предприятия требованиях, предъявляемым к молодым специалистам на их предприятии.

Заинтересованно встретила студенческая аудитория выступление заместителя начальника управления ООО Управляющей компании «ТРАНСЮЖСТРОЙ» Е.Н. Васильева. Как отметил Е.Н. Васильев:

– «С БГТУ им. В.Г. Шухова Управляющая компания «ТРАНСЮЖСТРОЙ» сотрудничает уже много лет. Компания постоянно берет студентов на производственную практику, в результате чего отбирает себе из числа практикантов будущих работников. У нас в компании работает около 200 выпускников Вашего университета. Поэтому мы всегда приглашаем студентов и выпускников на наше предприятие».

О деятельности компании ООО «АТК-СОЮЗ» и о ее кадровой политике рассказала собравшимся HR-менеджер Н.В. Серегина, отдельно остановившись на практике подбора в компанию молодых специалистов.

В работе семинара приняла участие ведущий менеджер крупнейшего медиапортала для поиска работы и найма персонала в рунете ООО ««HeadHunter» М. Анисимова. М. Анисимова рассказала о работе медиаресурса:

– «Каждая вакансия, добавляемая работодателями, проходит проверку вручную. Мы следим, чтобы на HeadHunter не публиковались объявления о найме рядового персонала – продавцов, грузчиков, дворников и т.п., а также вакансий компаний, занимающихся сетевым маркетингом, запрещенными и сомнительными видами деятельности. Конкурентным преимуществом hh.ru является уникальная гибкая система настройки конфиденциальности резюме. Эти и другие функции позволяют сайту привлекать лучших кандидатов, а работодателям – быстро и качественно осуществлять поиск персонала».

Презентация компаний завершилась ярмаркой вакансий, в ходе которой работодатели смогли ответить на все вопросы, волнующие выпускников, проанализировать представленные выпускниками резюме и пригласить на практику или на собеседование для отбора на работу студентов и выпускников.