Деловая игра

ПОСТРОИМ КАРЬЕРУ ЗА ШЕСТЬ ЧАСОВ!

Куда устроиться на работу после окончания вуза? Как успешно составить резюме и пройти собеседование? Какие требования работодатели предъявляют к молодым специалистам?» – эти вопросы всегда волновали и будут волновать будущих выпускников!

В современных условиях выпускники учреждений профессионального образования для того, чтобы быть востребованным на рынке труда, должны быть не только профессионально компетентными, но и обладать развитыми социально-психологическими, организационно-деловыми и рыночными компетенциями.

Формированию конкурентоспособного специалиста, отвечающего таким требованиям, помогают активные методы обучения, важное место среди которых занимают деловые игры, тренинги, «анализ ситуаций» и др.

17 марта 2012 г. на базе МКЦ ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Центром профессионального развития кадров регионального управления ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», региональным научно-методическим центром профессиональной адаптации и трудоустройства ФГБОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университете им. В.Г. Шухова» и кадровым центром «Свои люди» была организована организационно-деятельностную игра «Карьера» для студентов старших курсов.

Организационно-деятельностная игра «Карьера» – проект, предлагающий пройти весь путь трудоустройства, начиная с поиска работы, заканчивая ростом по карьерной лестнице. Игра представляет собой смоделированный, максимально приближенный к реальному, рынок труда со всеми его главными сегментами: работодатели, кадровые агентства, институты временного трудоустройства, высшие учебные заведения, институты повышения квалификации, тренинговые центры и др. Студенты в рамках игры должны были за короткий промежуток реального времени сориентироваться на этом рынке труда и попытаться занять наиболее высокую позицию, используя определенную стратегию поиска работы и трудоустройства, а также определенную линию поведения при выборе карьерной траектории.

Идея данной игры, которая позволила бы студентам впервые попробовать себя на рынке труда, родилась в Удмуртии (Удмуртский государственный университет).

На Белгородской земле первая апробация состоялась 2-4 июля 2011 г. в рамках I Международного молодежного образовательного Форума «Нежеголь – 2011».

В деловой игре «Карьера» 17 марта приняли участие около 50 соискателей рабочих мест (студентов Белгородского государственного национального исследовательского университета и Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова).

Заполучить заветную должность им предстояло у представителей настоящих белгородских компаний: радио «Европа Плюс», банков «УРАЛСИБ», «Сбербанк», «Пробизнесбанк», страхового дома «ВСК», ООО «SoftUnion», «Белгородской инвестиционной палаты», компании по производству сувениров «Арт-Граница», кадрового центра «Свои люди», ООО «Технолюкс». В процессе игры опытом в составлении резюме, ведении переговоров, организации продаж делились специалисты компании «HeadHunter» и Высшей школы управления ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

После получения задания для участников игры был проведен мастер-класс по составлению резюме от компании «HeadHunter» (М. Анисимова).

В зависимости от требований, предъявляемых работодателями, и способностей студентов, участники игры могут выбрать наиболее подходящую для себя организацию. Определившись с организацией, участники должны были пройти собеседование с работодателем, результатом которого является прием на работу.

Параллельно с работой участники могли пройти курсы повышения квалификации и тренинги (целеполагания, активных продаж и др.), которые подтверждались сертификатом, что являлось необходимым для их дальнейшего карьерного роста. Проявив себя, показав определенные результаты, получив дополнительную квалификацию, участник мог претендовать на более высокую позицию в организации.

Критериями отбора победителей по окончанию игры стали: высшая должность в организации, заработанные в ходе игры деньги – не менее 60.000 «шагов», а также сертификаты о дополнительном обучении (организованные на игре тренинги.