Успешное трудоустройство выпускников

Реализуя комплекс работ по содействию трудоустройству студентов и выпускников наш университет успешно сотрудничает с широким спектром работодателей, администрацией области, управлением по труду и занятости населения, органами социальной защиты. Благодаря четко налаженным связям и работе вузовского центра карьеры наши выпускники получают возможность выбора работодателя, поскольку банк вакансий пополняется практически ежедневно.

На уровне правительства Белгородской области уделяется большое внимание занятости молодежи. Каждое образовательное учреждение региона мониторит своих выпускников, совместно с региональными властями оказывает помощь в трудоустройстве.

В регионе стартовала разработка обновлённой стратегии развития Белгородчины до 2030 года. Данный проект инициирован руководителем области Вячеславом Гладковым, призывающим жителей помочь властям сформировать документ, по которому Белгородская область будет жить в ближайшие годы.

Проректор по непрерывному образованию БГТУ им. В.Г. Шухова Сергей Михайличенко в составе команды администрации области принял участие в очередной стратегической сессии Правительства. Темой для обсуждения участниками стало содействие занятости социально-незащищенным категориям населения, молодым специалистам.

За одним столом вместе с командой руководителя управления по труду и занятости населения А. Гаевого собрались Н. Азизова, директор ОКУ «Старооскольский городской ЦЗН», О. Зеленухина, заместитель начальника управления по труду и социальному партнерству г. Белгорода, А. Потрясаев, директор Регионального агентства развития квалификаций региона, Е. Савина, начальник управления правового обеспечения, опеки и попечительства департамента социальной защиты населения и труда области.

Задачей участников сессии стало создание плана действий по значительному улучшению к 2030 году качества жизни представителей социально незащищенных слоёв населения. Анализ существующих отношений в трудовой сфере показал наличие проблем, среди которых низкая конкурентоспособность представителей этой группы на рынке труда, низкая мотивация работодателей при приёме на работу молодых специалистов, людей с ОВЗ, дезориентация граждан при попадании в трудную жизненную ситуацию и прочие.

После интенсивного мозгового штурма, были внесены предложения, которые в дальнейшем помогут обеспечить занятость и достойную оплату труда представителям социально незащищенных слоёв населения: введение льгот для работодателей (налоговые вычеты, субсидии и др.); расширение целевого обучения по приоритетным профессиям; развитие альтернативных форм занятости для родителей, системы ранней профориентации и адаптивной занятости для молодежи и несовершеннолетних.

Подобные обсуждения помогают руководству региона, сотрудникам Правительства области увидеть перспективы развития и найти правильные пути преодоления существующих проблем.

В развитие актуальной на сегодня тематики трудоустройства выпускников 19 августа 2021 года на базе БГТУ им. В.Г. Шухова было проведено производственное совещание при участии представителей Управления науки Администрации Губернатора Белгородской области и Белгородской областной Думы по вопросам занятости студентов и выпускников. Проректор по непрерывному образованию С. Михайличенко поделился опытом реализации мероприятий центра карьеры университета, сотрудничестве с работодателями.

Уже 21 год в БГТУ им. В.Г. Шухова действует структурное подразделение, которое занимается вопросами содействия трудоустройству студентов и выпускников. Ежегодно научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов проводит свыше 150 карьерных мероприятий. В частности, в 2020 – 2021 учебном годы были организованы 18 ярмарок вакансий, десятки презентаций компаний, встреч студентов с успешными выпускниками, ежедневно учащиеся и выпускники информируются о новых вакансиях на цифровых платформах, 1500 выпускников очной формы обучения прошли процедуру распределения. Также с каждым из них сотрудники Центра по содействию трудоустройству провели собеседования на предмет их дальнейшего трудоустройства.

В ходе совещания были использованы принципы бережливого управления и организована процедура картирования процесса от старшеклассника школы до молодого специалиста на предприятии. Данный подход позволит выработать единую модель работы с выпускниками образовательных учреждений и более эффективно оказывать им поддержку на уровне региональных органов исполнительной власти.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки