Дни АО «ПО «Севмаш» в БГТУ им. В.Г. Шухова

Уже несколько лет опорный университет Белгородской области успешно развивает партнерские отношения с АО «ПО «Севмаш» (г. Северодвинск Архангельской области). 15 – 16 апреля 2021 г. в нашем вузе прошел ряд мероприятий по ключевым направлениям работы между БГТУ им. В.Г. Шухова и вышеуказанным предприятием-партнером, который входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация».

   

Руководитель делегации, начальник Отдела технического обучения «Севмаш» П.Г. Фалев в рамках визита в «Технолог» встретился с первым проректором Е.И. Евтушенко, директорами институтов С.С. Латышевым (ИТОМ), Р.Н. Ястребинским (ХТИ), а также зам. директора ИСИ А.Б. Гольцовым. Также был проведен «круглый стол» по ключевым направлениям развития сотрудничества между БГТУ им. В.Г. Шухова и АО «ПО «Севмаш», в котором приняли участие зав. кафедрой ТМ Т.А. Дуюн, директор ЦДПО ИТ В.И. Уральский, директор центра по содействию трудоустройству выпускников Ю.Ю. Буряк и другие.

На сегодняшний день десятки студентов нашего вуза прошли практику (а часть из них успешно работает) на данном уникальном предприятии мирового уровня и успешно себя зарекомендовали. Это в свою очередь говорит о качестве инженерного образования, которое дают ребятам в опорном университете Белгородской области, и заводчане в который раз приезжают к нам с целью брать на практику «Шуховцев», трудоустраивать на предприятие. Нам отрадно отметить, что сегодня выпускники БГТУ им. В.Г. Шухова участвуют в разработке и создании уникальных подводных лодок, аналогов которых нет в мире.

В рамках двухдневного пребывания в нашем университете представителей АО «ПО «Севмаш» состоялись презентации компании перед студентами 2 – 4 курсов кафедр «Стандартизации и управления качеством», «Технологии машиностроения», «Механического оборудования», «Строительства и городского хозяйства», «Архитектуры и градостроительства», «Городского кадастра и инженерных изысканий», "Теплогазоснабжения и вентиляции", «Технической кибернетики», «Безопасности жизнедеятельности». Ребятам предложили проходить оплачиваемую практику (около 30000 руб./ мес.) в Северодвинске под руководством наставников. При этом работодатель предоставляет жилье и частично компенсирует питание.

Также ребята получили предложение стать студентами целевой формы обучения. При этом предприятие выплачивает своим «целевикам» стипендию, гарантирует трудоустройство по специальности с высокой заработной платой, стабильным карьерным ростом, расширенным социальным пакетом, включая выплату подъемных средств (300 тыс. руб. каждому), помогает с жильем и т.д. Сегодня предприятие готово трудоустроить более 600 инженеров. Общее число сотрудников превышает 30000 человек, увеличиваясь в среднем на 1000 работников ежегодно.

Десятки ребят заинтересовались перспективой прохождения практики и трудоустройства в АО «ПО «Севмаш» и оставили свои контакты для последующей обратной связи. Работа на таком предприятии в наше время считается престижной и интересной для молодых специалистов.

Помимо развития партнерских отношений в сфере подготовки молодых специалистов обсуждались вопросы обучения персонала компании по программам дополнительного профессионального образования (свыше 70 сотрудников компании уже прошли обучение). Также были представлены делегации АО «ПО «Севмаш» разработки лабораторий Центра высоких технологий, перспективные научные проекты кафедр университета, многие из которых заинтересовали гостей из Северодвинска.

Как всегда, представители предприятия отметили высокий уровень развития инфраструктуры кампуса БГТУ им. В.Г. Шухова, что очень важно, помимо качества образовательного процесса, для привлечения абитуриентов из Архангельской области в наш университет.

Исходя из имеющегося опыта работы с данной компанией, уверены, что партнерские связи нашего университета и АО «ПО «Севмаш» будут только крепнуть и развиваться. Дальнейшее совершенствование высокотехнологичного производства возможно только при непосредственном участии российских вузов.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки