Внимание выпускникам!

Общегородская ярмарка вакансий

Сегодня, как никогда прежде, в области занятости населения особое место занимает проблема трудоустройства молодежи.

С целью оказания помощи молодым специалистам в поиске работы 8 сентября 2011 года была организована очередная общегородская ярмарка вакансий для выпускников учебных заведений, которая состоялась в Торговом центре «Спутник-Урожай» по адресу г. Белгород, ул. Магистральная, д.2-В.

Организатором ярмарки вакансий выступил ОКУ «Белгородский городской центр занятости населения» при содействии Управления по труду и занятости населения Белгородской области, ОКУ «Центр занятости населения Белгородского района», научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов (НМЦ ПАТС) БГТУ им. В.Г. Шухова.

В ярмарке вакансий приняли участие: Управление по труду и занятости населения Белгородской области, ОКУ «Белгородский районный центр занятости населения», ОКУ «Яковлевский районный центр занятости населения», 28 предприятий-работодателей города Белгорода, 10 предприятий Белгородского района, и 2 предприятия Яковлевского района, учебные заведения города Белгорода.

Открыл ярмарку вакансий зам.директора ОКУ «БГЦЗН» А.Зонов.

С приветственным словом к участникам ярмарки обратились: начальник отдела профессионального обучения и целевой подготовки кадров управления по труду и занятости населения области В.Луханин, исполнительный директор ТЦ «Спутник-Урожай» Д.Скорых, директор научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов БГТУ им. В.Г. Шухова Н.Реутов, ведущий менеджер по подбору персонала АПХ «БЗРК-Белгранкорм» В. Безверхий.

После приветственных слов и добрых пожеланий перешли к практической части данного мероприятия.

Работодателями города и районов предлагались вакансии: экономистов, юристов, инженеров, менеджеров, торговых и страховых агентов, медицинских работников, механиков, продавцов-консультантов, продавцов-кассиров, химиков, ветеринарных врачей, лаборантов, воспитателей, агентов банка, операторов конвейерной линии, официантов, администраторов зала и др. – всего было предложено порядка 650 вакансий на постоянную, временную, сезонную работу и стажировку выпускников учебных заведений.

Ярмарку посетили около 600 выпускников и учащихся выпускных курсов ГОУ ВПО БГТУ им. В.Г. Шухова, АНО ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права», ФГОУ СПО «Белгородский строительный колледж», ФГОУ СПО «Белгородский индустриальный колледж», Белгородский инженерно-экономический институт, ФГОУ СПО «Белгородский механико-технологический колледж», ГОУ НПО ПУ 4 г.Белгорода и др; и порядка 250 чел. безработных граждан, ищущих работу.

ОКУ «Белгородский городской центр занятости населения» представил банк вакансий, состоящий из 6500 вакантных рабочих мест в организациях города. Всего за справками о вакансиях обратились 160 человек. Наиболее востребованными вакансиями у выпускников были: менеджер по туризму, администратор сети, инженер-программист, бухгалтер, экономист, юрист и др.

На ярмарке вакансий проводилось психологическое тестирование молодежи по направлениям: определение профессиональных склонностей, направленности личности, на мотивацию достижения успеха, определение социотипа, выявление управленческих способностей. Данную услугу получили 63 участника ярмарки.

Активно участвовали в работе ярмарки вакансий методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов (подбор вакансий, составление резюме, профориентационное тестирование и др.) и Институт дистанционного образования БГТУ им. В.Г. Шухова (информация о возможностях получения высшего образования с использованием дистанционных технологий и др.).

Итоги ярмарки подвела заместитель директора Белгородского городского центра занятости населения Е.Костенко, которая вручила благодарственные письма работодателям за активное сотрудничество.

В целом все прошло успешно и интересно, работодатели, студенты и выпускники получили удовольствие от общения. Благодаря проведению подобных мероприятий многие молодые специалисты находят себе работу, студенты – базу для прохождения производственной практики или стажировки, а работодатели – квалифицированных сотрудников.