Презентация компании

 

24.09.2010 г. в БГТУ им. В.Г.Шухова деканат энергетического факультета и Научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов в рамках учебного курса «Проблемы профессиональной адаптации» провели для студентов-пятикурсников энергетического факультета встречу с профильными предприятиями.

В мероприятии приняли участие ведущие компании в сфере энергетики в Белгородской области: ОАО «МРСК Центра»–«Белгородэнерго» и «Белгородская региональная генерация» филиал ОАО «Квадра».

Цель встречи – обсуждение проблемы трудоустройства выпускников, а также ознакомление старшекурсников с требованиями работодателей к подготовке молодого специалиста, условиями работы на предприятии, имеющимися вакансиями, и т.п. Кроме этого студенты и работодатели смогли достигнуть договоренности о прохождении учебно-производственных практик и стажировок на предприятиях, обсудить вопросы трудоустройства после окончания вуза и др.

Декан энергетического факультета, к.т.н., с.н.с. М.Н. Нестеров осветил основные направления взаимодействия университета с профильными предприятиями. Михаил Никитович отметил, что старшекурсникам необходимо как можно раньше задуматься о проблеме трудоустройства, реально оценить свои профессиональные компетенции, и ответственно относиться к процессу профессиональной подготовки, не забывая о том, что приходящий на работу молодой специалист – «лицо университета».

Директор НМЦ ПАТС, к.с.н., доц. Н.Н. Реутов. Николай Николаевич подчеркнул, что встреча с предприятиями предоставляет отличную возможность напрямую пообщаться с работодателями по вопросам прохождения учебно-производственных практик, критериях отбора на работу, перспективах трудоустройства молодых специалистов.

Затем началась презентация предприятий. Следует отметить высокий уровень подготовленности присутствующих на семинаре представителей предприятий. Выступающие демонстрировали интересные видеопрезентации своих организаций.

Ведущий специалист отдела по управлению персоналом ОАО «МРСК Центра»–«Белгородэнерго»  А.В. Овчаренко рассказала об истории и основных направлениях деятельности компании. Анна Владимировна отметила, что «МРСК Центра»–«Белгородэнерго» – современное, динамично развивающееся предприятие. Она подчеркнула, что компания имеет тесные связи с БГТУ им. В.Г. Шухова, многие выпускники которого работают в «Белгородэнерго» и уже достигли значительных карьерных высот. Анна Владимировна пригласила студентов на производственную практику и на работу, подчеркнув, что устроиться  на работу в компанию молодым специалистам вполне реально. Особенно востребованы специалисты на работу в районных филиалах компании по Белгородской области.

Затем представители «МРСК Центра»–«Белгородэнерго» рассказали о специфике своей работы и оставили старшекурсникам свои контактные данные для более детального обсуждения интересующих их вопросов. В выступлениях были освещены условия трудоустройства в компании, требования к молодым специалистам, основы корпоративной культуры, программы адаптации на предприятии и др. Живой интерес студентов вызвал видеоролик «МРСК Центра»–«Белгородэнерго» об адаптации и карьере молодого специалиста на предприятии. 

Ведущий специалист отдела по управлению персоналом «Белгородской региональной генерации» филиал ОАО «Квадра» Мезинова Юлия Алексеевна представила интересную презентацию своей компании. За время существования предприятие зарекомендовало себя не только в Белгородской области, но и в России. Одним из актуальных вопросов является подбор кадров.

После презентации компании студенты имели возможность задать работодателям интересующие их вопросы. Среди вопросов, которые старшекурсники задавали представителям предприятий, наиболее актуальными оказались вопросы оплаты труда и трудоустройства после службы в армии. 

Студенты выяснили условия прохождения преддипломной практики и условия трудоустройства на предприятиях, согласовали темы дипломных работ с работодателями. Некоторые из пятикурсников получили приглашение на работу. Все присутствующие на встрече старшекурсники заполнили «Анкету претендента на должность». Для выпускников это послужило своего рода тренингом, так как заполнение  кандидатом подобных анкет практикуется всеми работодателями при отборе персонала на работу. Для работодателя это реальная возможность пополнить базу данных кадрового резерва и познакомиться с молодыми специалистами.

 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки