Бережливое производство в образовании

15 - 17 мая 2019 г. в Майкопском государственном технологическом университете состоялось заседание Ассоциации бережливых вузов страны на тему «Модель и критерии бережливого вуза». Опорный вуз Белгородской области представляли проректор по непрерывному образованию С.А. Михайличенко и директор Центра по содействию трудоустройству выпускников Ю.Ю. Буряк.

Мероприятие, которое проходило в вышеуказанном вузе в течение трех дней, объединило представителей 14 российских вузов.

Среди них -  представители девяти вузов - членов Ассоциации из Кирова, Пятигорска, Белгорода, Ижевска, Нижнего Новгорода, Кемерова, Майкопа, а также высших учебных заведений из Краснодара, Армавира, Белгорода, Махачкалы, желающих вступить в Ассоциацию. Участниками заседание также стали представители Государственной корпорации (ГК) «Росатом», региональных органов исполнительной власти и предприятий региона -  участников пилотного проекта «Бережливое правительство» в Республике Адыгея. 

Заседание Ассоциации бережливых вузов началось с работы дискуссионной площадки «Бережливые технологии. Ответ на новые вызовы времени», которая открылась выступлением руководителя Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея, руководителя проекта «Бережливое правительство» в Республике Адыгея М.А. Тхакушинова. От имени Главы Адыгеи М.К. Кумпилова и от себя лично он сердечно приветствовал гостей республики на гостеприимной земле многонациональной республики.

Руководитель проекта «Бережливое правительство» в Республике Адыгея отметил, что анализ результатов проделанной в республике с октября 2017 года работе в рамках проекта «Бережливое правительство» позволяет говорить об эффективности применения бережливых технологий. Акценты были сделаны на обучение философии, принципам и инструментам бережливого производства, формирование бережливого мышления в целом. И в этом плане сложно переоценить работу МГТУ, на базе которого функционирует обучающий центр «Фабрика процессов», который занимается обучением всех участников проекта. Более подробно о проведенном мероприятии можно узнать на сайте МГТУ.

Отметим, что модель Бережливого производства реализуется по всей России в различных отраслях экономики и направлена на повышение производительности труда персонала и роста экономики страны в целом.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки