Учебное пособие

Адаптация выпускников вуза к рынку и сфере труда: учебное пособие / И.А. Гладкова, Н.Н. Реутов, В.Н. Фомин; под ред. В.Н. Фомина. – Белгород: Изд-во БГТУ. – 2010. – 253 с.

 

С окончанием вуза среди многих проблем, с которыми сталкиваются выпускники, трудоустройство – одна из самых главных. Искать работу предстоит в сложных условиях, в атмосфере нарастающей конкуренции. Причем, эта конкуренция существует, как во время поиска работы, так и в ходе последующей профессиональной деятельности. В связи с этим важно, чтобы будущий специалист был адаптирован к таким условиям своего профессионального становления и личностного развития.

Залогом успешной адаптации выпускников является формирование готовности к самостоятельному трудоустройству еще в стенах вуза. Будущий специалист должен знать реальную ситуацию на рынке труда, уметь анализировать тенденции его изменения, учитывать их, грамотно использовать различные каналы поиска работы, владеть правилами самопрезентации, ведения переговоров, заключения трудового договора, адаптации на рабочем месте, другими элементами технологии трудоустройства.

Данное пособие направлено на содействие старшекурсникам в решении вопросов поиска и получения работы, трудовой адаптации и закрепления на рабочем месте, успешного начала профессиональной карьеры. При написании пособия использован опыт и результаты научных исследований авторов, много лет посвятивших профессиональной адаптации студентов и трудоустройству выпускников вузов, переподготовке безработных и повышению квалификации молодых специалистов.

Издание предназначено для студентов, преподавателей вузов, работников Службы занятости, а также всех, кто интересуется социальными проблемами труда и вопросами профессионального становления личности, публикуется в авторской редакции.

 

 

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки