Наши на «Севмаше»

АО «ПО «Cевмаш» – один из крупнейших судостроительных комплексов России (входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация»), динамично развивающаяся верфь, успешно сочетающая многолетний опыт судостроения и современный подход в производстве.

Мощности предприятия и опыт трудового коллектива дают возможность реализовывать  высокотехнологичные и наукоёмкие проекты: от выпуска транспортно-упаковочных контейнеров для отработавшего ядерного топлива до создания современных атомных подводных лодок и морских инженерных сооружений. Выполнение государственного оборонного заказа – основное направление деятельности северодвинской верфи. Масштабная кораблестроительная программа реализуется на предприятии с 1939 года. За свою историю Севмаш передал Военно-морскому флоту страны 132 атомных подводных лодок, 41 дизельную подводную лодку (из них 6 достроены) и 45 надводных кораблей. Завод дал жизнь кораблям, установившим рекорды подводной скорости, глубины погружения, подводного водоизмещения. Атомные ракетоносцы, созданные корабелами верфи, стали основой морской составляющей ядерных сил России. С распадом Советского Союза Севмаш фактически остался единственным предприятием в России и на постсоветском пространстве, осуществляющем весь цикл строительства и испытаний подводных лодок с атомными энергетическими установками.

Первые шаги в рамках развития сотрудничества между БГТУ им. В.Г. Шухова и АО «ПО «Севмаш» уже осуществляются. Так, кафедра «Технологии машиностроения» (д.т.н., проф. Т.А. Дуюн) в 2017 г. направляла на практику своих студентов в Северодвинск. Два выпускника кафедры Беликов Владлен и Пасашков Виталий уже работают на предприятии, специализирующемся на производстве подводных лодок для ВМФ России.

Карьера выпускника кафедры «Технологии машиностроения» Беликова Владлена началась с прохождения преддипломной практики на предприятии «Севмаш». Далее после успешной защиты выпускной квалификационной работы Владлен начал свою профессиональную деятельность с должности производственного мастера слесарных механосборочных работ в механическом цеху номер 8. Также параллельно Владлен обучается в магистратуре в Арктическом университете.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки