Опорный университет Белгородской области на Всероссийском форуме «Наставник – 2018»

Первый всероссийский форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества «Наставник — 2018», проходил в Москве (75 павильон ВДНХ) с 13 по 15 февраля 2018 г. и объединил несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества: действующих наставников на предприятиях, представителей кадровых департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений. Форум проходил под патронажем Администрации Президента России В.В. Путина и лично Владимира Владимировича, о чем неоднократно было сказано в рамках мероприятия лично Первым заместителем главы Администрации С.В. Кириенко, министрами и руководителями компаний.

Администрацию Белгородской области на форуме представляли заместитель начальника департамента строительства и транспорта О.П. Козлитина, начальник управления профессионального образования и науки А.А. Бучек и другие.

БГТУ им. В.Г. Шухова представлял на форуме директор Центра по содействию трудоустройству выпускников Ю.Ю. Буряк. Коллектив Центра подавал заявку совместно с ООО «Белэнергомаш – БЗЭМ» на участие в конкурсе практик наставничества на производстве. В роли наставника был указан руководитель конструкторского отдела металлоконструкций данного предприятия, активный участник проекта «Успешный Шуховец» И.А. Тимофеев. Игорь Анатольевич подготовил за 9 предыдущих лет в качестве наставника свыше 100 выпускников, более 50 из которых закрепились на производстве. В финале конкурса в номинации «Наставничество на производстве» принимали участие промышленные гиганты России, отраслевые флагманы («Северсталь», «Аэрофлот», «Алроса» и др.).

На различных этапах форума синхронно работали до 8 площадок. Деловая программа форума условно разделилась на четыре основных блока: «Наставничество на производстве», «Наставничество в социальной сфере», «Наставничество в образовании и кружковом движении» и «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве». Отметим, что, помимо докладов и презентаций успешных практик наставничества, на форуме применялись технологии интерактивной работы с залом, голосование по проблемным вопросам в сфере подготовки молодых специалистов и системы наставничества. Данная методика позволила провести фронтальный срез ситуации во всех 85 регионах нашей страны от Дальнего Востока до Калининграда, обменяться опытом, выработать общие подходы к развитию системы наставничества, ведь главная цель данной программы не только возродить движение наставников, которое истоками уходит в советское прошлое и более ранние периоды российской истории, а выйти на новый современный качественный уровень. Это должно позволить готовить высококвалифицированные кадры, в полной мере отвечающие современным требования работодателей и предупредить диспропорции на рынке труда в будущем, которые наметились в начале XXI в.

Добавим, что крупные региональные и федеральные компании практику наставничества на производстве в той или иной степени продолжали и продолжают реализовывать, что было отражено в поданных заявках (свыше 4 000). Однако вовлеченность молодых специалистов в данную сферу находится на недостаточном уровне, что и побудило Агентство стратегических инициатив организовать данный форум. По итогам мероприятия была выработана общая государственная концепция поддержки движения наставников. С.В. Кириенко заявил, что форум «Наставник» будет проходить ежегодно.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки