Развитие карьеры глазами первокурсников

В рамках реализации курса «Проблема и реализация карьерного роста» проф. С.А. Михайличенко провел среди первокурсников «Наземные транспортно-технологические комплексы» исследование на предмет развития карьеры молодых специалистов во время обучения в университете и в постдипломный период. В результате обработки полученных данных совместно со специалистом Регионального научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов В.М. Новицкой отметим следующие результаты:

1. Чем Вы намерены заняться после завершения учёбы?

29% опрошенных указали в анкетах, что будут работать только по специальности, 16% - продолжат обучение, 13% пойдут на государственную службы; 10% видят себя сотрудниками бизнес-структур; 6% - готовы открыть свое дело.

1.  Собираетесь ли Вы после получения диплома работать по специальности?

26% уверенно ответили «да», 43% - ответили, что «скорее да, чем нет».

1. Куда Вы обратитесь для того, чтобы найти работу?

33% ответили, что будут искать работу через сеть Интернет, 11% обратятся в университетский Центр по содействию трудоустройству, 18% прибегнут к помощи родителей, знакомых, 4% - надеются на помощь органов Государственной службы занятости населения.

1. Готовы ли Вы переехать работать в другой город, регион?

О готовности переехать в другой регион заявили 78% опрошенных ребят.

Также отметим следующие результаты анкетирования: после получения диплома 35% студентов рассчитывают получать от 25 до 35 тыс. руб., 39% - свыше 30 тыс. руб., ниже 15 тыс. руб. – 0%; Наиболее востребованными профессиональными качествами при трудоустройстве 43% ребят выбрали «профессиональные знания, навыки, умения; 25% - «умение работать с коллегами, подчиненными»; 8% - «умение избегать конфликтов»; из личностных качеств наиболее важными первокурсники указали: 35% - желание учиться, любознательность, 24% - дисциплинированность, исполнительность; 87% респондентов ответили, что специальный учебный курс по адаптации молодых специалистов к рынку труда выпускающими кафедрами необходимо включать в учебные планы. Более детальные результаты исследований имеются в РНМЦ ПАТС.

Таким образом, уже с первого курса студенты интегрируются в разработанную профильными подразделениями БГТУ им. В.Г. Шухова систему профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов, которая включает специальные курсы в рассматриваемой сфере, постоянный контакт вуза с работодателями и государственными органами власти (что прямо или косвенно отражено в представленных анкетах), информирование студентов об имеющихся вакансиях происходит в том числе с помощью сети интернет: «Личный кабинет студента» - «Scillbook»; в университете широко тиражируется, и что, немаловажно, имеет положительные результаты работа РНМЦ ПАТС. Также студенты «Технолога» информированы об уровне заработных плат выпускников в течение первого года после выпуска. По данному показателю наш университет является лидером среди вузов Центрального Черноземья (свыше 28 000 руб.). Весьма привлекательным для студентов является продолжение обучения в магистратуре, ведь диплом магистра, как показывают результаты федеральных рейтингов в сфере трудоустройства, является более привлекательным для работодателей и результаты трудоустройства магистрантов выше, чем у бакалавров.