ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Центр по содействию трудоустройства БГТУ им. В.Г. Шухова  - опорного вуза Белгородского региона в рамках ведения работ по социально-профессиональной адаптации студенческой молодежи к современным условиям рынка труда развивает сотрудничество с ресурсным центром «Ментори» - одним из новых проектов экосистемы «Рыбаков фонда». Партнерство заключается в  поддержке фондом образовательных организаций, которые реализуют программы наставничества в самых разных направлениях. В рамках программы поддержки участники получают доступ к методическим материалам, систематическое обучение и консультирование, помощь в оценке достигнутых результатов. Представители БГТУ им. В.Г. Шухова (проректор по непрерывному образованию, профессор С.А. Михайличенко) принимали участие в первой Международной конференции по наставничеству в России «Global Mentori».

Ресурсный центр «Ментори»  предоставляет стартовый методический пакет для подготовки и повышения квалификации участников проекта, доступ к библиотекам  программ наставничества, онлайн платформе, обеспечивает коммуникацию с партнерским профессиональным сообществом государственных, некоммерческих и коммерческих организаций, которые поддерживают развитие наставничества, а также оказывает содействие в привлечении средств и ресурсов для реализации программ наставничества в организациях и учреждениях образования.

 Региональный научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов выполняет функцию прямого знакомства студентов с производством и специалистами-практиками в рамках экскурсий на производственные объекты, а также во время ярмарок вакансий и презентаций компаний:

- презентационные фильмы о предприятиях и условиях труда на них;

- освещение специалистами кадровых служб требований работодателей к молодым специалистам;

- представление работодателями социальных проектов компаний для профессионального, карьерного и личностного развития молодежи после трудоустройства к ним.

Проект «Успешный Шуховец» служит для связи поколений университета и обмена опытом, а наши выпускники-участники являются ориентирами для студентов в сфере профессионального развития и адаптации к производству. «Успешные Шуховцы» выступают в роли наставников – менторов, делятся секретами роста, указывают учащимся приоритетные направления среди изучаемых дисциплин, приглашают на практику, рассказывают об условиях труда, уровне заработной платы на предприятии и т.д. Многим работодателям понравился такой формат работы и они уже оценили его эффективность.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки