Трудоустройство выпускников с ОВЗ - одна из ключевых задач

Программа содействия трудоустройству и постдипломное сопровождение выпускников БГТУ им. В.Г. Шухова из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) разработана в 2017 г. Региональным научно-методическим центром профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов на основе законов, указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации.

Документ предполагает реализацию комплекса мер структурными подразделениями университета от момента поступления в вуз и до выпуска из стен alma-mater лица из категории инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Реализация обозначенных в документе мер позволит минимизировать риски попадания выпускников университета из числа инвалидов и лиц с ОВЗ в категорию нетрудоустроенных граждан, реализовать безбарьерную среду на рынке труда для вышеуказанного сегмента выпускников БГТУ им. В.Г. Шухова, снизить общее количество безработных граждан РФ.

Ежегодно выпуск обозначенной категории выпускников университета составляет приблизительно 0,5% от общего количества завершивших обучение. Получение образования, профессии, специальности превращает инвалидов из пассивных потребителей социальных услуг в активных, созидательных и квалифицированных граждан. В результате трудоустройства выпускники вуза с ограниченными возможностями здоровья становятся уверенными, успешными и независимыми людьми.

Содействие трудоустройству предполагает совместную деятельность, выпускающих кафедр, кафедры социологии и управления, отдела практик, учебно-методического управления и научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов университета, а также органов государственной власти и работодателей-партнеров вуза.

Отметим, что 12 сентября 2017 г. состоялось заседание с участием руководства Белгородской области (заседание вела О.А. Павлова - заместитель Губернатора, руководитель Департамента внутренней и кадровой политики региона), представителей работодателей, образовательных учрежденией и общественных организаций инвалидов Белгородчины. Администрация региона ставит решение вопроса по созданию условий, реализации работодателями выделенных квот по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья в полной мере. Контроль по реализации федеральных и региональных программ в сфере трудовой занятости инвалидов будет вестись персонально по каждому гражданину из числа лиц с инвалидностью и ОВЗ. РНМЦ ПАТС ставит себе задачу в текущем учебном году ориентировать работодателей в рамках ярмарок вакансий и презентаций компаний, подачи заявок компаниями на подбор специалистов предоставлять данные о вакансиях непосредственно для лиц данной категории граждан. Помимо вышесказанного запланировано "брони" в автотранспортных средствах для лиц с ОВЗ вов ремя экскурсий на производственные объекты по согласованию со студентом (ами), которые проявят желание посетить объекты работодателей с целью создания максимально доступных условий для адаптации на рынке труда и последующего трудоустройства. Более детально о мероприятиях в сфере трудоустройства лиц с ОВЗ можно узнать Центре по трудоустройству выпускников (Каб. 233 Главный учебный копрус либо по тел. 30-99-64). В ближайшее время ожидается утверждение данной программы.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки