Трудоустройство инженеров в фокусе внимания Министерства образования

25 августа 2017 г. состоялся визит министра образования и науки РФ О.Ю. Васильевой в Белгород. Здесь она приняла участие в педагогической конференции, посвящённой началу нового 2017/2018 учебного года, осмотрела Дмитриевский техникум и школу в микрорайоне «Улитка», посетила НИУ «БелГУ» и БГТУ им. В. Г. Шухова. В ходе совещания в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова с участием Губернатора Белгородчины и его заместителей, руководства университета  Ольга Юрьевна отметила ключевую важность трудоустройства выпускников инженерных специальностей. При этом было сказано, что существуют риски работы молодых инженеров не по специальности. Отметим, что данный вопрос в наше время стоит особо остро ввиду дефицита кадров на инженерном рынке труда. В нынешнем году, по данным российских СМИ, каждый второй выпускник школы выбрал обществознание при сдаче ЕГЭ (и это несмотря на перенасыщенность рынка труда России гуманитарными специалистами).

Стоит отметить, что наш университет занимает довольно высокую позицию в рейтинге трудоустройства выпускников, который ежегодно проводит Минобрнауки РФ, среди вузов Белгородской области и других регионов ЦФО в целом. Вторым важным вопросом, который был обозначен О.Ю. Васильевой - открытие выпускниками вузов инновационных предприятий, ведь в современном высокотехнологичном мире именно наука является двигателем экономики ведущих стран. Министр указала на то, что по данному показателю БГТУ им. В.Г. Шухова занимает лидирущие позиции в стране.