Заседание членов Ассоциации выпускников

В Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова 26 мая 2017г. состоялось очередное заседание членов Ассоциации выпускников БГТУ им. В.Г. Шухова. На этот раз мероприятие проводилось в рамках международного студенческого фестиваля «Русь заповедная 3: жить и работать в России» под эгидой Минобрнауки РФ.

На заседании присутствовали выпускники БГТУ им. В.Г. Шухова: проректор по культурно-воспитательной и социальной работе И.П. Авилова, директор Регионального научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов Ю.Ю. Буряк, заместитель директора института заочного образования С.А. Духанин, заместитель директора института дистанционного образования Е.И. Назаренко, заведующий кафедрой экспертизы и управления недвижимостью А.Е. Наумов, ведущий бухгалтер ЦДПО И.В. Фарафонова, инженер по охране труда и промышленной безопасности ООО «Завод Краски КВИЛ» Е.М. Черных, главный конструктор конструкторского отдела металлоконструкций ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ» И.А. Тимофеев, ведущий специалист управления мотивации и организации оплаты труда ООО «Белэнергомаш-БЗЭМ» Е.А. Цымбал, исполнительный директор ЗАО «Сокол-АТС» А.А. Пономаренко, департамент строительства администрации Белгородского района представляла О.Г. Авраменко.

На мероприятии также присутствовали студенты из 12 команд вузов России и зарубежья:  Орловского государственного университета экономики и торговли, Пензенского государственного университета, Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского, Луганского национального университета имени Владимира Даля, Государственного Приштинского университета (Республика Сербия), Юго-Западного государственного университета (г. Курск), Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Белгородского государственного института искусств и культуры, Белгородского университета кооперации, экономики и права, Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова (г. Санкт-Петербург) и, конечно, Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. Зарегистрировано было свыше 30 участников мерпориятия.

Целью мероприятия было кадровое обеспечение компаний региона, укрепление связей университета с хозяйствующими субъектами; развитие кадрового планирования, реализация практико-ориентированного обучения, расширение числа базовых кафедр; расширение числа студенческих строительных отрядов, сформированных на базе хозяйствующих субъектов; развитие системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации сотрудников компаний на базе Центра дополнительного профессионального образования и института магистратуры с целью реализации новаций в трудовом законодательстве РФ.

Региональный научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов успешно зарекомендовал себя среди аналогичных университетских центров России. Опыт работы РНМЦ ПАТС БГТУ им. В.Г. Шухова интересен специалистам различных вузов страны. Директор центра по трудоустройству университета Ю.Ю. Буряк обозначил, что по количеству мероприятий, связанных с трудоустройством выпускников, наш вуз занимает лидирующие позиции в стране.  Регулярно проводятся ярмарки вакансий, круглые столы, экскурсии на предприятия и др. Также директор Центра рассказал о возможностях взаимодействия с работодателями.

Присутствующие на мероприятии делегаты обсудили различные проблемы. Рассмотрены актуальные вопросы развития Ассоциации выпускников и укрепления её роли в жизнедеятельности университета.

Так, например, участники обсудили совместное сотрудничество администрации БГТУ им. В.Г. Шухова и Ассоциации выпускников. Было рассказано о стратегии развития университета и приоритетных задачах. Поступили предложения о различных формах совместной работы вуза и предприятий. Это позволит студентам совершенствоваться в своих навыках и получать практический опыт. В конце заседания собравшиеся обозначили реализацию предложений по расширению участия работодателей и «Успешных Шуховцев» в образовательном процессе и подготовке высококвалифицированных специалистов и продолжить плодотворное сотрудничество.  Также был сформирован комплект предложений для рассмотрения и утверждения к реализации Советом Ассоциации выпускников, заседание которого запланировано на осень 2017 г.

По итогу встречи можно сказать, что многие отрасли динамично развиваются и требуют привлечения высококлассных специалистов, включая выпускников нашего университета (энергетиков, программистов, транспортников и т.д.), а подобные встречи являются инструментом решения накопившихся вопросов и задач в сфере подготовки высококвалифицированных кадров. Ориентиром для студентов БГТУ им. В.Г. Шухова выступают «Успешные Шуховцы», которые регулярно делятся секретами профессионального роста, помогают в выборе места работы.

Благодарим всех за активное участие в заседании членов Ассоциации выпускников БГТУ им. В.Г. Шухова!