«Круглый стол»: развитие современной системы трудоустройства молодых специалистов

В рамках проведения университетского Дня инноваций 25 апреля в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова состоялся «круглый стол» с привлечением работодателей-партнёров университета, на котором присутствовали сотрудники регионального научно-методического центра профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов, а также представители и актив студенческих строительных отрядов вуза. В основном это ребята, обучающиеся в вузах Белгорода, в частности в БГТУ им. В.Г. Шухова, НИУ БелГУ, БГИИК.

На мероприятии были представители компаний «Агро-Белогорье» и «Сбербанк», которые обозначили дальнейшие траектории сотрудничества с университетом и в частности в сфере организации временной занятости студентов с привлечением стройотрядов.

Начальник штаба ССО А.Е. Ватулин доложил об организации временной занятости студентов в текущем году. Андрей Евгеньевич рассказал, что с первого февраля стартовал новый набор в студенческие отряды, который идёт весьма успешно.

Проректор по непрерывному образованию БГТУ им. В.Г. Шухова С.А. Михайличенко затронул вопросы реализации программ дополнительного профессионального образования для студентов. Ребята активно задавали вопросы. Студенты интересовались востребованностью получаемых ими специальностей. Что можно сделать, чтобы быть востребованным специалистом? Как быть конкурентоспособным  на рынке труда после окончания вуза? Сергей Анатольевич рекомендовал получить дополнительное образование, смежное с основной специальностью.

Директор Центра по трудоустройству выпускников университета Ю.Ю. Буряк обозначил необходимость в 2017 году расширить количество студентов, привлекаемых к временной занятости на предприятия региона с перспективой дальнейшего трудоустройства. Региональный научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов успешно зарекомендовал себя среди аналогичных университетских центров России. Опыт работы РНМЦ ПАТС БГТУ им. В.Г. Шухова интересен специалистам различных вузов страны. Юрий Юрьевич рассказал о новациях в работе РНМЦ и о планах работы на 2017 год. Он отметил, что по количеству мероприятий, связанных с трудоустройством выпускников, наш ВУЗ занимает лидирующие позиции в стране. Регулярно проводятся ярмарки вакансий, круглые столы, экскурсии на предприятия и др. Также директор Центра рассказал о возможностях взаимодействия с работодателями, о состоянии рынка труда на данный момент.

Присутствующие на мероприятии делегаты обсудили проблемы, возникающие при поиске работы, при прохождении собеседований  и поделились секретами успешного трудоустройства. Практически все студенты уже имеют опыт прохождения собеседований. 

По итогу встречи можно сказать, что многие отрасли динамично развиваются и требуют привлечения высококлассных специалистов, включая выпускников нашего вуза (энергетиков, программистов, транспортников и т.д.).

В.М. Новицкая,
документовед РНМЦ ПАТС

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки