Мониторинг трудоустройства–2016

В 2016 г. БГТУ им. В.Г. Шухова сохранил высокие показатели доли трудоустроенных выпускников. По данным Минобрнауки РФ, процент официально работающих после окончания учебы в нашем университете составляет 80% (это лучший показатель по Белгородской области). При этом пороговый показатель для Центрального федерального округа равен 75%. В сравнении с предыдущим годом показатель доли трудоустройства «шуховцев» в целом сохранился на прежнем уровне. Добавим, что около 5%, выпустившихся из стен БГТУ им. В.Г. Шухова, стали индивидуальными предпринимателями. Увеличение доли малого и среднего бизнеса в структуре экономики страны объявлено одним из приоритетных направлений экономической политики правительства РФ. Отметим, что средняя заработная плата выпускника университета в течение первого года после выпуска ныне составляет 28 592 рубля, что на 15% выше в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Это самый высокий показатель среди вузов Белгородской, Курской, Воронежской, Тамбовской, Брянской и Орловской областей.

Примечательно, что около половины выпускников работают в 72 регионах России – тем самым наш вуз способствует решению задач социально-экономического блока в масштабах федерации. Методика расчета показателей мониторинга включает в себя следующие пункты:

1. ЗАПОЛНЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО РЕЕСТРА ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ (ФРДО)

На первом этапе вузы предоставляют сведения о выданных документах об образовании с информацией по выпускникам (фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол). Зарубежные вузы, а также силовые и религиозные вузы в мониторинге трудоустройства участия не принимают.

1. НАПРАВЛЕНИЕ ОБЕЗЛИЧЕННОГО ЗАПРОСА В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ (ПФР)

На втором этапе предоставленные сведения проверяются, исключаются данные по следующим категориям выпускников: продолжившие обучение (по сведениям ФИС ГИА и приема), выпускники зарубежных вузов и филиалов, выпускники программ дополнительного и среднего образования. После проверки данные группируются в пакеты по набору признаков: образовательная организация, год выпуска, направление подготовки или специальности, квалификация, пол. Сформированные пакеты передаются в Пенсионный фонд России для обработки.

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ СВЕДЕНИЙ ПО ВЫПУСКНИКАМ

На третьем этапе Пенсионный фонд России выявляет выпускников с ошибочной датой рождения, после чего по каждому пакету определяются первичные количественные показатели, определяемые в период всего календарного года, следующего за годом выпуска: Количество однозначно найденных СНИЛС, Количество неоднозначно найденных СНИЛС, Количество ненайденных СНИЛС, Факт работы (произведено хотя бы одно отчисление в Пенсионный фонд за год), Количество действующих индивидуальных предпринимателей среди выпускников, средняя сумма выплат выпускникам

1. РАСЧЕТ ДОЛИ ТРУДОУСТРОЙСТВА

На четвертом этапе проводится расчет доли трудоустройства для каждой образовательной организации (вуза или филиала) без учета выпускников граждан иностранных государств. Рассчитанное значение доли трудоустройства округляется по математическим правилам к середине интервала [-2,5%;+2,5%] с целью обеспечения корректности сравнения образовательных организаций с пороговым значением доли трудоустройства по регионам и федеральным округам. Помимо этого, проводится детальный анализ полученных от Пенсионного фонда данных в разрезе укрупнённых групп специальностей.

Управление по связям с общественностью по материалам Минобрнауки РФ